Pro Финансы


Что такое биткоины?

Биткоины, или монеты, — это основная денежная единица в системе Bitcoin. Мы используем “BTC” для указания стоимости в биткоинах (например, “100 BTC”)
Биткоин, на самом деле, не является какой-то вещью. Это просто число, связанное с биткоин-адресом.

Откуда берутся биткоины?

Новые монеты создаются узлом сети каждый раз, когда он находит решение некоторой математической проблемы (т.е. создаёт новый блок), которую сложно выполнить, и которая является доказательством выполненной работы. Награда за сгенерированный блок автоматически изменяется так, что в первые 4 года работы сети Bitcoin будет создано 10,500,000 монет. Количество уменьшается в 2 раза каждые 4 года, так что с 4-го по 8-й год будет создано 5,250,000 монет, с 8-го по 12-й — 2,625,000 и т.д. Так что общее число монет будет стремиться к 21,000,000 с течением времени.
Вдобавок, существует система, которая балансирует создание монет так, чтобы новые блоки порождались в среднем каждые 10 минут. По мере роста людей, использующих Bitcoin, чтобы создавать монеты, сложность их создания изменяется. Это достигается соглашением сети в целом, и основывается на времени генерации предыдущих 2016 денежных блоков. Таким образом, сложность связана со средним числом вычислительных ресурсов, выделенных для генерации блоков, рассчитываемых из времени генерации. Вероятность вычисления блока основана на мощности конкретного компьютера по отношению ко всем машинам, генерирующим блоки в сети.

Для тех кто не верит в ненастоящие деньги есть рассказ в шутливой форме.